Я неоднократно подавал документы в ОВИР, но заявление было не принято и мотивированно изменениями в федеральном законе.

• г. Южно-Сахалинск

Я-лицо без гражданства, хотел бы принять гражданство РФ.

Сообщите изменился ли порядок приема гражданства.

Мне предложили подождать до июня 2003 года.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир.

Лица без гражданства, имевшие ранее гражданство СССР, проживавшие и проживающие в государствах, входивших в состав СССР и при условии, что они не получили и не получали гражданств этих государств имеют право на прием в гражданство РФ в упроженном порядке, предусмотренном пунктом "б" части 1 статьи 14 Федерального закона от 31.05.02 № 62-ФЗ "О гражданстве РФ".

14.11.02 Указом Президента РФ № 1325 было утверждено Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ.

В связи с его изданием отпали были разрешены некоторые вопросы применения указанного закона.

В частности, применительно к Вашей ситуации указано, что Вы можете подавать заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, предоставив при этом:

вид на жительство;

документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию;

документ, подтверждающий владение русским языком;

свидетельство о рождении.

В связи с принятием этого Указа Президента ОВИр должен принять заявление о приеме в гражданство РФ, если у Вас есть все необходимые документы и получен Вами вид на жительство.

Отказ в приеме документов Вы можете обжаловать в судебном порядке или в вышестоящую инстанцию.