Льготы ипотеки для ветеранов - куда обратиться моему племяннику?

• г. Челябинск

Мой племянник ветеран боевых действий хочет взять жильё в ипотеку полагаются ли ему какие то льготы пот закону? Куда ему обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий в ст. 16 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах"

Уважаемая Гильманова Флюра! Разъясняю Вам, что согласно действующему законодательству, ипотека ветеранам боевых действий, как отдельной категории населения, не предоставляется. Такой льготы просто нет.

Однако статьей 16 ФЗ «О ветеранах» предусмотрено за счет средств федерального бюджета обеспечение жильем ветеранов боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 того же ФЗ, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 данного закона.

Взамен этого жилья им может быть предоставлена единовременная денежная выплата под строительство жилья с расчета 18 квадратных метров на одного члена семьи. Стоимость такого жилья определяется постановлением Правительства и специальным распоряжением органа местного самоуправления.

Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 01 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством РФ.