Наследование квартиры и банковского счета - необходимость нотариального отказа или возможен иной вариант?

• г. Асбест

15.10.2014 умерла родная тетя. Из родственников у нее остались только я и еще два племянника. Я и мой родной брат (тетя - родная сестра нашего отца) и наш двоюродный брат (тетя - родная сестра его матери). Она жила в одном городе с нашим двоюродным братом, он осуществлял за ней уход, т.к. тетя болела. Она составила завещание на квартиру в пользу этого брата. Мы с родным братом абсолютно согласны с этим. Поэтому даже не стали подавать нотариусу заявление на наследство. Но кроме квартиры обнаружился банковский счет, возник вопрос о наследовании по закону, и на вопрос о наличии других родственников двоюродный брат назвал нас. Теперь, чтобы он получил наследство, на которое мы не претендуем, необходим отказ от наследства с нашей стороны. Нам сказали, что нужно идти к нотариусу у нас дома, составить, переслать. Или ехать в другой город по месту наследства и там у нотариуса писать отказ. Вопрос: насколько обязательно необходимо оформление нотариального отказа за довольно большие деньги, если мы не собираемся ничего получать? Тем более, что прошло уже больше 6 месяцев? Нам подсказали, что возможен вариант: если нотариус, ведущий наследственное дело, пошлет запросы по нашим адресам заказным письмом, но мы не ответим в течение месяца, то будет считаться, что мы проинформированы о наследстве и не вступаем в него. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Сформулируйте ваш вопрос кратко, и задайте повторно. Такой текст читать никто не будет.