Легальность реконструкции мансарды в индивидуальном жилом доме и необходимость договора на право пользования нежилым помещением

• г. Светлый

Индивидуальный жилой дом 2013 года постройки выкуплен в долевую собственность. Дом имеет три этажа. Собственник 3-го этажа построил мансарду. При этом разрешение на реконструкцию дома не оформлял и разрешения у остальных собственников на право пользования нежилым помещение не спрашивал. Законно ли поступил собственник? Должен ли этот собственник заключить с другими собственниками договор на право возмездного пользования нежилым помещением?

Ответы на вопрос (1):

Долевая собственность обязывает получить письменное согласие на ее реконструкцию у всех участников долевой собственности. Если этого не случилось, нарушенные права можно восстановить соглашением всех собственников или в судебном процессе при отсутствии такового.