В общем, после нашей «беседы» с участковым нам дали несколько дней для выселения.

• г. Москва

У меня следующий вопрос: с января месяца я арендую жилье в районе «Перово», перед моим заселением соседи звонили хозяйки квартиры и требовали «что если она будет сдавать квартиру то только тем людям, которых рекомендуют они» она им ответила отказом, сразу после моего заселения началось следующие: при любом шуме они стали вызывать милицию, и написали заявление участковому милиционеру о том что мы мешаем им жить, создаем много шума и так далее, при чем даже в те дни, когда нас не было. На это заявление участковый милиционер заявил «Что у нас (арендаторов) нет не каких прав, и если соседи не хотят то мы там жить не сможем», он потребовал нашего выселения в трех дневный срок, аргументируя это тем, что он обязан так поступить по закону так как есть заявление от соседей. Вообще говоря, создалось такое впечатление, что участковый нас слушать вообще не хотел и говорил в один голос с нашими соседями. В общем, после нашей «беседы» с участковым нам дали несколько дней для выселения.

Уважаемы юристы, подскажите, пожалуйста, как быть и как с ними бороться.

С Уважением. Владислав Жуков.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 131 Жилищного кодекса РФ Статья 131 в домах, квартирах, принадлежащих гражданам на праве собственности, собственник жилого помещения имеет право (вне зависимости от согласия соседей!!) заключить договор найма, аренды жилого помещения Аналогичное право закреплено ст.288 Гражданского кодекса РФ. Наниматель жилья и члены его семьи обладают всем набором прав (см. главу 35 Гражданского кодекса РФ), за исключением права распоряжаться жилым помещением. Если Ваши отношения с хозяевами квартиры оформлены официально, Вы имеет право проживать в этой квартире. Как бы то ни было, выселить Вас возможно только с судебного решения. Поскольку такого административного наказания, как выселение из жилого помещения, российское законодательство не знает. Если сотрудники милиции ведут себя самоуправно, - жалуйтесь в вышестоящие инстанции, обжалуйте их действия в судебном порядке. У Вас есть право проживания, отстаивайте его. С уважением,

Если даже Ваши отношения не оформлены договором аренды согласно Жилищному кодексу наниматель(прописанный человек в данной квартире) имеет право без согласия наймодателя (ДЕЗА) поселить Вас у себя на 6 месяцев. Притязания соседей и милиционеров не обоснованы. Предлагаю Вам написать жалобу на не обоснованные действия сотрудников милиции. Выселить Вас из квартиры можно только с согласия прописанного человека, в противном случае через суд. Обратитесь к соседям, что при повторении случившегося Вы вынуждены будут написать заявление в органы следствия и дознания по ст.129 УК РФ –Клевета.