Когда начинают работать приставы после судебного разбирательства и как это влияет на имущество должника?

• г. Курск

После того, как проходит суд между должником и банком, выносится решение. С какого момента начинают работать приставы? Если должник готов выплачивать долг самостоятельно, по определенному графику ежемесячно какую-то сумму рублей, описывается ли в этом случае имущество должника и накладывается ли арест на счета?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

должник готов выплачивать долг самостоятельно, по определенному графику ежемесячно какую-то сумму рублей

В решении суда такого быть не может.

Суд взыскивает всю сумму долга.

Подобное в решении может быть только в том случае, если должник сразу ходатайствовал о рассрочке исполнения решения суда, и взыскатель не возражал против рассрочки.

Судебные приставы начинают работать с момента предъявления исполнительного листа и возбуждения исполнительного производства (ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве").