Не должно ли было прекратиться это дело?

• г. Оренбург

После возбуждения уголовного дела о краже сотового телефона, со стороны потерпевшей, в присутствии следователя была написана расписка о том, что ей вернули телефон, возмещен моральный ущерб в размере стоимости телефона (деньги передавались в кабинете следователя), претензий она к обвиняемой не имеет и просит прекратить уголовное дело. Спустя месяц, обвиняемую вызывает этот же следователь, и говорит, что будет суд, потому что потерпевшая написала гражданский иск о возмещении морального ущерба (в размере стоимости телефона), но из вышесказанного следует, что обвиняемая и потерпевшая решили этот вопрос по обоюдному согласию (и телефон и деньги потерпевшая получила, и претензий не имеет). Не должно ли было прекратиться это дело? Посоветуйте как действовать дальше.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, Вы успокойтесь. Все нормально. В суде потерпевшая должна заявить ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон, указав что ей возмещен материальный и моральный ущерб на предварительном следствии и что материальных претензий она к обвиняемой не имеет. Это необходимо сделать в письменной форме и подтвердить свое решение лично в суде. Практика по таким делам - прекращение дела в суде.