Если жена вселяется в квартиру (государственную) мужа.

• г. Архангельск

Ответьте на вопрос. Если жена вселяется в квартиру (государственную) мужа. У нее имеется приватизированная квартира. Скажите, она будет иметь право на жилую площадь мужа. Изменится ли правовое положение жены если она вселится в приватизированную квартиру мужа, хотя у нее имеется своя собственная квартира.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена Викторовна!

Если жена вселена с согласия всех совершеннолетних проживающих на муниципальной площади на спорную площадь и проживает там с мужем,она на основании ст.ст.53,54 ЖК РСФСР приобретаетравное с остальными проживающими право на жилую площадь.В случае спора право на жилую площадь может быть признано за женой в судебном порядке.Наличия собственности не исключает признания за женой права на жилую площадь в квартире, в которой проживает муж.

Если квартира мужа приватизирована и он является собственником квартиры,его жена в случае вселения и проживания в квартире на основании ст.292ГК РФ приобретает право пользования квартирой мужа на условиях жилищного законодательства.В случае спора данное

право пользования за женой также может быть признано в судебном порядке.Жена имеет право требовать в судебном порядке защиты своего права пользования от всех лиц,в том числе и от собственника.Наличие в собственности квартиры не влияет на приобретение права пользования квартирой мужа.