Как протезировать квартиру без согласия родителей?
₽ VIP

• г. Москва

Я хочу протезировать квартиру, в ней прописан я один, из под квартирной карточке видно что жена и несовершеннолетний сын выписаны и находятся за приделами РФ длительное время, так же имеется справка что сын прописан по новому месту жительства, и копия решения суда о расторжении брака (в паспорте печати об этом тока нет). Но с органов опеки и попечительства требуют справку или согласие матери на данное действие, и не дают мне справку которая требуется для приватизации. Подскажите пожайлуста есть я слышал закон что теперь не обязательно согласие родителя.. тем более сын выписан и не имеет право пользования данным жилым помещением ем..законно или органов соц зашиты. Как мне поступить.? Заранее спасибо.. с Уважением Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей.

В Вашей ситуации, необходимо обращаться к начальнику отдела социальной защиты, а затем, если не будет результата в суд с заявлением об обжаловании действий (бездействия) должностных лиц органов государственной власти.

Согласно Приказу № 176 от 6.08.2007 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ ГРАЖДАН НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ, ПРИОБРЕТАЕМЫЕ НА ОСНОВАНИИ ДОГОВОРОВ ПЕРЕДАЧИ В СОБСТВЕННОСТЬ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ"

Разрешение органов опеки и попечительства либо матери ребенка необходимо в том случае, если за ребенком сохранено право пользования данным жилым помещение, либо он проживает в данном жилом помещении.

"...несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением, включаются в договор передачи жилого помещения в собственность;..."

Напишите заявление о желании приватизировать свою квартиру и направьте ценным заказным письмом с уведомлением и описью. А затем уж разбирайтесь. Скорее всего придется оспаривать действия органа опеки и попечительства.