И еще вопрос: кто имеет право взять опекунство над мальчиком, если есть отец.

• г. Вологда

У меня такой вопрос: У мальчика 8 лет умерла мама, квартира была приватизирована на нее. Какие документы нужно собирать через полгода, чтобы квартира была на мальчика. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

1. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отстутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов (пункт 3 статьи 31 ГК РФ).

Таким образом, если отец не лишен родительских прав и занимается ребенком, последний в опеке не нуждается.

2. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов без специальных полномочий (статья 64 СК РФ), поэтому отец ребенка от своего имени (если он является законным супругом умершей, => является наряду с ребенком наследником первой очереди) и от имени ребенка должен подать в нотариальную контору по месту жительства умершей заявление о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство (статья 1153 ГК РФ). Сделать это необходимо в ТЕЧЕНИЕ 6 месяцев со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти (статья 1154 ГК РФ). !!! именно "в течение", а "не через", как Вы спрашиваете.

Точный перечень документов, необходимых для получения свидетельства о праве на наследство даст нотариус. Предположительно, это будут: свидетельство о смерти наследодателя, документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о рождении - для мальчика, св-во о заключении брака - для отца), формы 7 и 9, технический паспорт квартиры, приватизационный договор, выписка из ЕГРП (единого реестра прав на недвижимое имущество), ...

Сбор документов можно осуществлять и продолжительное время, главное вовремя подать заявление о принятиии наследства.

С наилучшими пожеланиями,