Должник официально негде не работает и не имеет никакого имущества, как он будет платить по решению суда?

• г. Хабаровск

Доброго времени суток Уважаемый специалис! Зовут меня Максим, и хотелось бы задать пару вопросов.

Ноябре 2008 года попросил знакомого продать запасные части автомобиля в городе Владивосток на сумму 150 тыс. руб. т.к. сам проживаю в городе Хабаровск, заниматься реализацией не мог, и не было на это времени. Документально сделки не подтверждались, все расчеты были на доверии, переговоры велись по телефону. В конце ноября 2008 года, он мне позвонил и сказал, что найден покупатель за 140 тыс. руб. на продажу я дал согласие, сделка состоялась.

Спустя пять-семь дней 2,4 декабря 2008 года я поехал во Владивосток за деньгами и выясняется, что у него всего 30 тыс. руб., а остальные еще не подвезли, они на сохранении у какого-то друга (товарища). С этого времени началось «затягивание», «кормление обещаниями». 27.12.2008 я еще раз приехал во Владивосток, где должник клятвенно обещал вернут 110 тыс. руб. в этот день, но по факту приезда денег не оказалось! В тот день я с него взял «Долговую расписку» в которой он обещал вернуть 110000 руб. до 28.12.2008 г. Посей день денег нет, должник ссылается на то, что на мои деньги он вскладчину купил автомобиль (оформленный не на него), который они не могут продать, чтобы вернуть долги.

Из-за действий должника, мною были понесены определенные убытки (простой товара на таможне СВХ-3 тыс. руб. переезды на поезде Хабаровск – Владивосток – Хабаровск и т.д.)

Вопрос!

1. Объясните, пожалуйста, порядок подачи заявления в суд, сроки рассмотрения, затраты и юридические тонкости?

2. Должник прописан в Республике САХА (Якутия), проживает без регистрации в г.Владивосток, я проживаю и прописан в г.Хабаровск, где подавать заявление в суд для качественного и быстрого рассмотрения дела?

3. Должник официально негде не работает и не имеет никакого имущества, как он будет платить по решению суда?

Благодарю Вас за оказанное внимание и содействие! С Уважением Харин Максим.

Ответы на вопрос (1):

Как он будет платить? В отношении него, после выдачи Вам исполнительного листа и подачи заявления в ССП будет возбуждено исполнительное производство, судебные приставы будут искать его имущество. Но до этого момента - нужно доказать факт получение им запчастей. Ведь не исключено, что он может оспорить эту расписку в суде.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!