Права ли администрация и может ли она эти два дня предоставить в следующий отпуск?

• г. Тюмень

1. Я проработала на предприятии 11 месяцев и 7 дней. Ежегодный оплачиваемый отпуск мне предоставили в полном объеме, а вот с дополнительным оплачиваемым отпуском за вредные условия труда возникла проблема - вычли два дня. Объясняя это тем, что я не проработала 12 месяцев, а дополнильный оплачиваемый отпуск по новому трудовому законодательству предоставляется за проработанное время. Права ли администрация и может ли она эти два дня предоставить в следующий отпуск?

2. С первого дня отпуска-я попала в больницу. Войдет ли время временной нетрудоспособности в стаж работы дающий право на предоставление ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпуска?

3. Через какой срок администрация должна предоставить первый ежегодный и дополнительный оплачиваемый отпуск (если не предоставила через шесть месяцев) ?

Ответы на вопрос (1):

Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков

работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается.

Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного

дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска

дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым

отпуском.

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые

отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым

законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового

права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым

договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного

оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые

работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и

последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский

осмотр (обследование) не по своей вине.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не

включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие

его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом

возраста;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной

платы, если их общая продолжительность превышает 14 календарных дней в течение рабочего

года.

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за

работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически

отработанное в соответствующих условиях время.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по

истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению

сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести

месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению

работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время

рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых

отпусков, установленной у данного работодателя.