Как правильно решить спорную ситуацию - законные условия взаимодействия отца со мной и моим ребенком?

• г. Пермь

У меня такой вопрос: На данный момент моему ребенку 1 г 9 мес проживает вместе со мной, его отец проживает с новой семьей. Он настаивает на том, чтобы брать ребенка в новую семью, я выступаю против этого. Предлагаю ему условия, видеться с ребенком, только в моем присутствии. Есть ли закон подтверждающий мои условия?

Ответы на вопрос (1):

Ст.66 СК РФ

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Если отец ребенка будет решать данный вопрос в судебном порядке, то, с учетом мнения опеки, и в интересах же ребенка, будет предложен вариант встречи с малолетним ребенком в Вашем присутствии.

Возможно решение вопроса по взаимной договоренности.