Ипотечное исполнение - квартира продана, но долг остался - как прекратить производство?
398₽ VIP

• г. Астрахань

Была ипотека. Суд вынес решение взыскать 3 миллиона за неисполнение обязательств.

Торги, как не странно - состоялись со второй попытки... Квартира ушла за 1600 000 рублей.

Таким образом, остатка долга 3 000 000 - 1 600 000 рублей = 1 400 000 рублей.

Как можно прекратить исполнение производства... Остаток слишком большой. Не выруливаю...

Говорят что можно прекратить обязательства по ст. 51 ФЗ Об ипотеке

Может есть другие способы?

Квартира отошла покупателю, Банк часть денег получил...

Что можно сделать?

Ответы на вопрос (9):

Нужно полностью исполнить обязательства (ст. 309 ГК РФ). Если только часть, то попробуйте договориться, возможно представить что то по отступному банку.

Вы можете обратится с июля в суд с заявлением о признании себя банкротом. Дела о банкротстве граждан будут рассматриваться в соответствии с главой 32.1 ГПК РФ в порядке особого производства. В соответствии с положениями ст. 213.3 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" Заявление о признании гражданина банкротом принимается судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Если у Вас есть долги на сумму от 500 тыс. руб. и эти долги Вы не погасили в течение 3-х месяцев, а еще лучше – если есть судебное решение на указанную сумму, которое не исполнено, то не вижу препятствий для признания банкротом.

При этом последствия признания банкротом указаны в законе:

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

1. В течение пяти лет с даты признания гражданина банкротом он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

2. В течение пяти лет с даты признания гражданина банкротом дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.

В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 1 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.

Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, судом выдаются исполнительные листы.

3. В течение трех лет с даты признания гражданина банкротом он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

Исполпроизводство должно быть окончено судебным приставом.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;[b][/b]

Приставы должны прекратить производство в связи с невозможностью исполнения.

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 5] [Статья 43]

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);

3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;

4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и должником;

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;

7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;

8) если исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

3. При отмене судебного акта, ставшего основанием для прекращения исполнительного производства, либо изменении обстоятельств, послуживших основанием для прекращения исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или инициативе судебного пристава-исполнителя.

Анализируя Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" следует вывод, что окончательного и бесповоротного прекращения исполнительного производства, если должник жив, практически не бывает. На ваш вопрос ответ такой, что способа нет. Единственный путь сократить долг - это обжаловать сумму оценки квартиры, т.к. очень часто эти суммы занижаются.

Желаю удачи.

Нет таких способов. Надо было не допускать торгов. А найти покупателя самим и продать как можно дороже.

Статья 51. Судебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество

[Закон "Об ипотеке"] [Глава IX] [Статья 51]

Взыскание по требованиям залогодержателя обращается на имущество, заложенное по договору об ипотеке, по решению суда, за исключением случаев, когда в соответствии со статьей 55 настоящего Федерального закона допускается удовлетворение таких требований без обращения в суд.

А теперь исполнительный лист могут забрасывать много раз. Если найдете денег на оплату фин управляющего, то объявляйте себя банкротом. 3 года еще будете платить, а потом долг спишется.

Добрый день. Нужно было предпринимать действия до реализации квартиры с торогов. Более того, если суммы от реализации не хватило погасить основной долг и кредитный договор не расторгался, то сумма Вашей задолженности будет расти пока не будет погашен основной долг. Учитывая нормы ФЗ "Об исполнительном производстве", ст.99,101,46 нужно сейчас защитить свои доходы и имущество от обращения взыскания. Бредни про расторжение кредитного договора не берите во внимание.

У вас нет иного имущества? Тогда будет платить путем вычета из зарплаты или иных доходов всю жизнь до полного погашения.

Долги не списываются.

"Говорят что можно прекратить обязательства"

Говорят вам теперь уже сказки. Все можно было сделать ДО продажи квартиры.Вы опоздали.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями) > Глава 11. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

Глава 11. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

4. При перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов лица, выплачивающие должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, обязаны незамедлительно сообщить об этом судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю и возвратить им исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях.

5. О новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов должник-гражданин обязан незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

По ст. 61 ФЗ об ипотеке можно прекратить только, если обязательство возникло в 2014 после вступления в силу ФЗ, который внес изменения.

Другие варианты указаны в ст. 43 фз 229.

Если таких оснований нет, то возможен возврат листа взыскателю с возможностью повторного предъявления к исполнению, обращение взыскания за заработную плату и иные доходы.

Положения пункта 5 статьи 61 данного документа (в редакции Федерального закона от 23.06.2014 N 169-ФЗ) применяются к обеспеченным ипотекой обязательствам, которые возникли до дня вступления в силу Федерального закона от 23.06.2014 N 169-ФЗ (часть 2 статьи 2 Федерального закона от 23.06.2014 N 169-ФЗ).

________________________________________

5. Если предметом ипотеки, на который обращается взыскание, является принадлежащее залогодателю - физическому лицу жилое помещение, переданное в ипотеку в обеспечение исполнения заемщиком - физическим лицом обязательств по возврату кредита или займа, предоставленных для целей приобретения жилого помещения, обязательства такого заемщика - физического лица перед кредитором-залогодержателем прекращаются, когда вырученных от реализации предмета ипотеки денежных средств либо стоимости оставленного залогодержателем за собой предмета ипотеки оказалось недостаточно для удовлетворения всех денежных требований кредитора-залогодержателя, с даты получения кредитором-залогодержателем страховой выплаты по договору страхования ответственности заемщика и (или) по договору страхования финансового риска кредитора. При этом в случае признания страховщика банкротом обязательства заемщика - физического лица перед кредитором-залогодержателем прекращаются с даты реализации предмета ипотеки и (или) оставления кредитором-залогодержателем предмета ипотеки за собой.

(п. 7 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(п. 8 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

(часть 3 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства

1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.

(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Одновременно с вынесением постановления о прекращении основного исполнительного производства, за исключением прекращения исполнительного производства по основаниям, установленным пунктами 4 и 5 части 2 статьи 43 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если после прекращения основного исполнительного производства возбуждено исполнительное производство, предусмотренное частью 2 настоящей статьи, то ограничения, установленные для должника в ходе основного исполнительного производства, сохраняются судебным приставом-исполнителем в размерах, необходимых для исполнения вновь возбужденного исполнительного производства.

4. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства, об отмене мер принудительного исполнения и о возбуждении исполнительного производства в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, направляются взыскателю, должнику, в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, а также в органы (лицам), исполняющие постановления об установлении для должника ограничений, в трехдневный срок со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства.

5. Исполнительный документ, по которому исполнительное производство прекращено, остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению.