Как сохранить свою работу после декретного отпуска и скрытия информации о вакансиях - ситуация и возможные действия

• г. Орск

В 2006 г. я устроилась на работу кассироми по совместительству-кладовщиком на время декретного отпуска (отпуска по уходу до 1,5 лет) основного работника. За месяц до ее выхода на работу, я ушла в декретный отпуск. Основной работник тоже пошла в декретный отпуск. Мой отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет закончился в конце октября. В сентябре работник кадровой службы позвонила и спросила буду ли я увольняться (поскольку я принята временно) или оформлю отпуск по уходу до 3-х лет. В октябре я написала заявление на отпуск до 3-х лет. В период с октября 2008 г. по январь 2009 г. в организацию на новые вакантные должности были приняты три человека. (секретарь (ранее обязанности исполнял работник кадровой службы), дежурный пульта, юрист). О том, что имеются вакансии меня не проинформировали и не предложили другую должность. Работник кадровой службы при каждом удобном случае напоминает о том, что основной работник выходит из отпуска в апреле 2009 г, и меня обязаны будут уволить. Правомерны ли действия работника кадровой службы, если от меня скрыли об имеющихся вакансиях. По разговору с начальником он не против, чтобы я оставалась на своей должности, но они не могут уволить основного работника, но не хотят, чтобы она оставалась на предприятии. Как поступить в данной ситуации, что можно предпринять, чтобы не потерять работу? Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Галя, Вас приняли на работу кассиром-кладовщиком. В организации были вакансии дежурный пульта и юрист. Вы считаете что можете занимать любую из этих вакансий, Ваше образование позволяет. вообще принято считать что должности занимают лица при наличии образования.соответствующего открывшейся вакансии.Что касается выхода на работу сотрудницы на место которой Вас приняли, то Вас имеют право уволить. Ведь это не Ваше место, а её.