Агрессивное нападение после операции - что ожидает меня и нападавшего?

• г. Санкт-Петербург

Я шел со своей девушкой (отпустили из больницы помыться домой, был после операции, с катетером в руке, швом на лице. На меня набросился человек, ранее угрожавший словесно (ему нравилась моя девушка), толкнул меня и начал избивать. Моя девушка кричала, что я после операции, я плохо мог защищаться одной рукой, текла кровь из катетера, я не мог встать, когда я поднялся, он побежал от меня в свою квартиру (1 этаж), выскочил через балкон, я залез за ним, он убежал. Я пробыл на балконе несколько секунд, он исчез, У меня зафиксированы-перелом носа, сотрясение мозга, зашита бровь. Его родители хотят писать на меня заявление в милицию за проникновение в квартиру и якобы, порчу какого-то ноутбука. Что грозит мне и что ему? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В Ваших действиях состава преступления не вижу, т.к. целью было не незаконное проникновение в жилище (тем более, что потерпевший и не высказывал требований не проникать туда) и не порча ноутбука, а задержание лица, нанесшего Вам телесные повреждения. Ему - либо ст. 112 ч. 1, либо ст. 115 ч. 1 УК РФ. Тут зависит от заключения медиков, особенно в части перелома носа. Если сломаны хрящи носа - поставят легкий вред здоровью, если кости носа - средней тяжести вред здоровью.