Грамотность юристов в вопросе о самостоятельном перелете детей без сопровождения взрослых

• г. Москва

Ранее 10.06.2015 задавал следующий вопрос: Здравствуйте. Моей дочери 9 лет. Можно ли отправить ее самолетем из Москвы в Кыргызстан без сопровождения взрослых. Мы граждане Кыргызстана. Спасибо, и был получен ответ от юриста Плясунова К.А.: Здравствуйте.

По доверенности с совершеннолетним только.

Я 14.06.2015 готправил дочь самолетом в Кыргызстан без никакой доверенности. Попросил совершенно незнакомую девушку, которая летела этим рейсом сопроводить мою дочь. Сначала в справочной выяснили, что не нужна доверенность, т.к. она летит на свою родину. Без проблем улетела в КР, только на паспортном контроле моя дочь сказала (подтвердила устно, что сопровождающая девушка ее тетя. Теперь вопрос: Почему Ваши юристы не грамотны и говорят уверенно?

Ответы на вопрос (1):

Руслан, на ваш первый вопрос юрист дал ответ исходя из требований действующего законодательства, а тот факт, что на погранконтроле в Кыргызстане так легко все обошлось для вашей дочери и её сопровождающей девушки, означает только то, что в Киргизии к этим требованиям относятся формально, а вы представьте ситуацию что вашу дочь похитили бы и таким образом вывезли бы куда то, или вы бы её отправляли с родственником, а мы вас не предупредили, что нужна доверенность, а пограничники бы высадили бы их с рейса или депортировали обратно. Какой из этих вариантов был бы лучшим, выбирать вам, либо действовать по закону, либо идти и делать на удачу (авось). с уважением адвокат Рахманов Нурлан