Вопрос о возможности подарить свою долю совместной собственности во время развода

• г. Москва

Мы с мужем имеем совместную собственность в равных долях дом и землю. На данный момент мы подали заявление на развод. Могу ли я сейчас подарить свою долю кому-нибудь? Или мне надо у мужа разрешение получить?

Ответы на вопрос (4):

На основании ст35 СК РФ потребуется согласие пока еще мужа

Ирина Валентиновна, пока вы с мужем официально не произведете раздел вашего имущества, совершать сделки с вашей долей, которая фактический еще не определена в натуре, вы не имеете право. Даэе если вы сделаете такие действия суд признает их незаконными и отменит. Не спешите, удачи вам с уважением адвокат Рахманов Нурлан

Если доли в праве в свидетельстве не указаны, составьте соглашение об определении долей, укажите в нем, что у вас у обоих по 1/2 доли. После чего сможете продать свою долю.

Статья 35 СК РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.