Вопросы поделки квартиры в кооперативной пятиэтажке при разводе - решение проблемы прописки несовершеннолетних детей и отказ бывшего мужа от своей доли
₽ VIP

• г. Москва

Квартира 3-ая, в пятиэтажке, кооперативная и в сентябре 2009 идет под снос.

Моя мама в разводе, имеет 3 детей, один ребенок несов.

От бывшего мужа - дочь 20 лет. Все прописаны в этой квартире. Суд при разводе присвоил 1/2-маме, 1/2-мужу.

Бывший муж не желает оставлять дочери свою долю.

Предположительно получим новую 3-ую квартиру-Так ли это?

Каким образом ее можно поделить?

Как будет решаться вопрос о прописке детей? Т.к. мама прописывать его дочь в свою квартиру не собирается, отец тоже? Т.е. моя сестра остается на улице? Какой орган регулирует данный вопрос?

Ответы на вопрос (8):

Вы должны будете получить равнозначную квартиру. Режим собственности квартиры будет прежний. Т.е. изменений, по сравнению с имеющейся у Вас в настоящий момент квартирой не будет.

Екатерина, здравствуйте! Да, Вы должны получить трехкомнатную квартиру.

А вопрос регистрации детей решается так: родители заключают предварительный договор с УДЖП при переселении. Согласно ст. 8 Закона г. Москвы № 21, дети будут сохранять право пользования в предоставляемой квартире, если они были вселены ДО того, как родители приобрели право собственности на это жилое помещение, а у родителей отсутствует возможность обеспечить их другим жилым помещением. Если дети были вселены (рождены и прописаны) родителями ДО полной выплаты пая, то право пользования за ними с предоставляемой квартире сохранится.

Если будет спор, то вопрос придется решать в судебном порядке.

С уважением,

Харченко О.В.