Проблема с пропиской - как решить ее в сложной ситуации и не остаться на улице?
₽ VIP

• г. Одинцово

Как действовать дальше в сложившейся проблеме. Ранее я с мужем и сыном, моей мамой, была прописана в однокомнатной квартире в военном городке. Получала квартиру мама, т.к. работала в военской части городка. Затем я с мужем и сыном выписалась в общежитие, которое он получил. В общежитии мы прожили 14 лет. С мужем я развелась и хочу прописаться с сыном обратно к маме, т.к. бывший муж меня выгоняет и собирается привести в общежитие другую "семью". Я в паспортный стол городка пришла вместе с мамой, которая дала свое согласие на прописку меня и внука 29.12.2008 г. Сославшись, что в переди праздничные дни, велели принести необходимые документы 12.01.2009 г. Мне сказали принести копию моего паспорта, копию бывшего свидетельства о браке, копию свидетельства о разводе, св-во мое о рождении, и оригеналы, а также выписку из домовой книги и лицевой счет. Что я и предоставила вовремя. Но для дальнейшего хода дел, мне сказали, что нужно чтобы мама дала еще раз свое согласие, сославшись, что прежнее устарело и прошлогоднее. Но вся проблема в том что мама после инсульта и не всегда бывает одекватна, а сейчас обострение, да в добавок ко всему у нее рак последней стадии и по результатам анализов жить сказали будет не более 1-2 месяцев. Мне кажется паспортный стол специально выжидает время, зная о проблеме, чтобы квартира отошла им. Если я заверю ее согласие у нотариуса и приду в паспорный стол, поможет ли мне это? А если нет, что делать? Ведь я с сыном останусь на улице...

Ответы на вопрос (5):

Не тяните время, договаривайтесь с нотариусом, делайте согласие и подавайте документы на регистрацию. Это обязательно надо сделать, пока мама жива. В любом случае, если успеете подать документы, то потом вопрос можно будет решить в судебном порядке. Удачи.

Ирина Михайловна! Сейчас это называется отдел Управления федеральной миграционной службы.

Ваша мама должна подавать в паспортный стол не согласие на Вашу с ребенком регистрацию, а заявление с просьбой о регистрации дочери и внука как членов ее семьи на занимаемой ею жилплощади. Если она подавала такое заявление 29.12.2008 г., то она уже выразила свое волеизъявление, выраженное в письменном заявлении. Проблема в том, было ли это заявление официально принято паспортным столом и зарегистрировано (или его просто выбросили). Обычно паспортные столы требуют, чтобы заявление на регистрацию членов семьи наниматель подавал лично (только путем личной явки в паспортный стол и собственноручного написания заявления). Но, так как она не может сейчас к ним явиться, я советую Вам составить еще одно заявление на регистрацию от ее имени, и засвидетельствовать мамину подпись на этом заявлении у нотариуса; после чего снять с него копию, а подлинник направить в паспортный стол по почте с уведомлением о вручении и описью. Попросите сотрудницу почты поставить печать и подпись на Вашей копии этого заявления в подтверждение того факта, что в конверте Вы направили текст заявления аналогичного содержания. Эта копия заявления и листок описи (в котором будет написано "заявление (Ф.И.О. мамы) на регистрацию дочери и внука) останутся у Вас в качестве доказательств для будущего судебного процесса.

Одновременно Вы должны в срочном порпядке вместе с ребенком вселиться в мамину квартиру и обзавестись письменными доказательствами, подтверждающими факт вашего там проживания: например, встать на учет во взрослую и детскую поликлинику, выписать корреспонденцию на свое имя на этот адрес, перевести ребенка в школу рядом с домом и т.д.

Дело в том, что прописка - административный акт, а право пользования жилым помещением возникает у человека тогда, когда он вселился в это жилое помещение как член семьи нанимателя (с письменного согласия нанимателя) и проживал в нем в качестве члена семьи нанимателя какой-то период времени.. Поэтому Вам и надо будет предъявить иск к собственнику жилого помещения "О признании за Вами и ребенком права пользования жилым помещением", предъявив в качестве доказательств вышеуказанные документы. И не забудьте потребовать в паспортном столе письменный ответ на отправленное по почте заявление мамы.

И учтите, когда жилплощадь муниципальная, то на вселение членов семьи требуется согласие Департамента жилищной политики, соответственно, если площадь ведомственная (напр., Министерства Обороны), то требуется согласие ведомства.

Удачи Вам! Анна.

одновременно оформляйте опеку.

Если рассматривать дело в суде, то какие документы могут потребоваться и против кого нужно подавать иск (паспортистки или начальника паспортного стола)? Заранее благодарю всех за ответ!