Насколько возможно статья 111 часть 4 переквалифицировать в ст.109 УК РФ-какова доказательная база?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (2):

Вопрос о переквалификации решается в зависимости от наличия умысла, действий (бездействия) и виновности обвиняемого.

Уважаемая Елена!

1. Переквалификация со ст. 111 (ч. 4) на ст. 109 УК РФ, требует наличия в материалах уголовного дела доказательств, свидетельствующих о том, что смерть потерпевшего наступила не от умышленных действий лица привлекаемого к уголовной ответственности по причинению тяжких телесных повреждений, а результат его действий явился следствием его неосторожных, однако все таки виновных действий (удар по лицу, падение и смерть от удара о поребрик), в данном случае скорее всего будет 109, так как смерть наступила не от действий лица ударившего, а от удара о поребрик. Вывод о том, было ли причинение смерти неосторожным, должен строиться на основе тщательного анализа действий лица и всей ситуации. В частности сколько было ударов, их локализация, сила, каким предметом наносились удары, причинение смерти явилось следствием этих ударов либо следствием падения и удара о какую либо поверхность. Был ли у лица совершающего преступление умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, и т.д.

2. Указанные обстоятельства в частности проверяются при помощи судебной экспертизы определения причины смерти, показаний свидетелей, показании самого лица привлекаемого к уголовной ответственности, видеоматериалов и т.д.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).