Задолженность по кредитке весной 2014 - кому и куда были переданы долги? Коллекторы требуют большую сумму, ссылаясь на неграмотность клиента

• г. Москва

Задолженность по кредитке весной 2014 г. составляла всего 2500. О том кому и куда передавались долги, когда, к сожалению не знал. Офисы Приват не работали, ну я и не платил. Куда? в июне этого года звонят коллекторы, утверждают, что я должен теперь более 7000, утверждая, что я был обязан выяснить в интернете и иных ресурсах куда платить. По моему это беспредел. Сидели, копили штрафы, и через год проснулись. Я не прав? Могу ли я просто закрыть малый долг без учета штрафов и комиссий?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Добрый день! Если нет возможности отдать кредит полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.