И, может, есть еще какие-то способы, лишить его права собственности и огородить себя и ребенка от решения его проблем?

• г. Москва

У нас 3 х комнатная квартира, находящее в долевой собственности 3 х человек: я, мама и брат. Брат разведен со своей супругой и имеет несовершеннолетнего сына. Его сын прописан. Сам брат проживает в другом месте и не платит никаких расходов по квартире, не помогает финансового своему ребенку. Пьет, часто стал приходить и водить с собой компании пьяных друзей, занимать деньги, забирает вещи ребенка, имеет невыплаченный кредит в банке, сумма которого постоянно растет. Я боюсь, что наступит день и судебные приставы без разбору опишут не только его имущество (хотя у него его и нет, кроме самой части собственности) но и все остальное. Подскажите, реально ли выписать его из квартиры, чтобы уберечь свое имущество, или возможно чтобы он отдал свою часть собственности, например, моей маме? Насколько это в плане бумажной волокиты реально сделать? И, может, есть еще какие-то способы, лишить его права собственности и огородить себя и ребенка от решения его проблем? Можно ли продать квартиру без его ведома? Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

а) продать свои доли (2/3) 3-м лицам и за это что-то купить

б) купить у него его долю

в) купить комнату в коммуналке для него и заключить договор мены его доли в вашей кв-ре на эту комнату.