Спасибо зараннее, всем ответившим, сама имею юридическое образование, но пока нет практики.

• г. Белово

Брат купил машину 1985 г. ВАЗ 2105 за 23 т. р., отдал задаток 17000 р. и написал расписку, что до 20.01.09 отдаст остальные 6000 р., но появляются непредвиденные обстоятельства (остался без работы, у жены умерла мама, жена тоже сидит сейчас дома), и теперь отдать оставшиеся 6000 р. не чем практически, можно ли как-нибудь, изменить условия договора и остановится на меньшей сумме, тем более, что машина в не лучшем виде, как внешне, так и в техническом состоянии, можно ли настоять, на том, что есть неоговоренные неисправности в ТС, знаю, что в ГК РФ есть статья на основании которой можно изменить условия договора, что правильно было бы сделать, чтобы задаток не потерять, а машину лучше было вернуть? Спасибо зараннее, всем ответившим, сама имею юридическое образование, но пока нет практики.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Lena!

Да, условия договора можно менять. Но для этого они (условия), как минимум, должны в договоре присутствовать, и, кроме того, в этом же договоре, должен быть оговорен порядок изменения условий. А, как я понимаю, условия договора продавец выполнил полностью, то есть, передал Вашему брату машину, осталась только брату выполнить свою часть договора... Вряд ли вторая сторона согласится с этим.

Выхода я вижу два: продать машину и расчитаться с долгом, либо тянуть с выплатой долга до лучших времён. Но продавец будет иметь право на компенсацию задержки платежа. Это - около 64 рублей в месяц по сегодняшней ставке рефинансирования.

Всего доброго!