Возможна ли регистрация права собственности на квартиру с учетом имеющегося обременения и как его снять?

• г. Казань

В 1999 году купили квартиру. Продавец уже умер. В договоре купли-продажи есть пункт: В указанной квартире проживает Иванов Иван Иванович, который в соответствии с законом сохраняет за собой право пользования данной квартирой. Указанное лицо в квартире ни разу не появлялось. Сейчас мы эту квартиру собираемся продать. Риэлтор попросил оформить право собственности на квартиру, росреестр приостановил регистрацию по решению регистратора.

Вопрос: скажите, пожалуйста, возможна ли регистрация права собственности на квартиру с учетом данного, как я понимаю, обременения?

Второй вопрос: можно ли это обременение снять?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Попробуйте в суде признать его утратившим право пользования жилым помещением, если он выехал на постоянной основе. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Весьма проблематично ..либо нужен Сам Иван Иваныч,либо свидетельство о его смерти.Но можно и так ,без Иван Иваныча.