ДТП на регулируемом перекрестке - виновата ли я и что грозит в таком случае?
₽ VIP

• г. Казань

21 января я попала в ДТП с пострадавшими, протокол еще не выписан. Обстоятельства следующие.

На регулируемом перекрестке (светофор без стрелок) я совершала разворот на 180 градусов через трамвайные пути. При начале маневра горел зеленый свет, я выехала на трамвайные пути, остановилась, пропустила встречные машины, больше машин я не видела, сфетофор переключился на красный, я стала завершать маневр, высунула "морду" машины на дорогу, и вдруг справа на большой скорости в меня (правый передний бампер, правое переднее крыло) по касательной врезался автомобиль, видимо, левой задней частью, после этого мой автомобиль развернуло в сторону трамвайных путей ~на 30 градусов, другой автомобиль на большой скорости взлетел через поребрик на трамвайные пути (кажется, что вместо тормоза водитель нажал на газ) и вылетел на встречную полосу, где врезался в газель. В результате вся передняя часть того автомобиля разнесенса, видимо, авто восстанолению не подлежит, а водителя увезли на скорой, у нее открытый перелом носа и открытые раны на лице. Газель сильно помята.

Приехал инспектор ДПС, сделал замеры, собрал показания, направил дело к дознавателям. Дознаватели мне сказали, что предварительно виновата я, так как красный свет доказать практически невозможно, а я явилась помехой. Скорость той автомашины также измерить невозможно. Пока мне сказали "отдыхать" две недели, пока не поправится водитель другого автомобиля.

Что мне может грозить в данном случае, моей страховки ОСАГО на ремонт двх автомобилей не хватит, может ли быть открыто уголовное дело? Как я могу отстаивать свою позицию - красный свет и слишком высокую скорость другого водителя?

Ответы на вопрос (3):

Юлия! Вашей страховки ОСАГО должно хватить только на ремонт пострадавшего автомобиля.Если свыше 1200000 тысяч. то отсальную сумму будете платить вы.Свой будете ремонтировать за свой чсет , если у вас нет КАСКО.Уголовное дело грозит вам только в случае ТЯЖКИХ ТЕЛЕСНЫХ повреждений у пострадавшего.Отстаивать свю позицию надо с помощью реального адвоката, которы вам очень нужен.Удачи

Юлия! Есчли Вы хотите расплатиться за то, в чем может быть (во всяком случае с Ваших слов) не виноваты - значит продолжайте обращаться в различные виртуальные консультации. Интернет в данном случае Вам не поможет - Вам нужна непосредственная помощь юриста (адвоката), который должен не просто наблюдать со стороны и слушать Ваши слова, а знаком иться с материалами, не исключено - проводить собственное расследование, искать свидетелей, которые наверняка есть и их при правильном подходе можно найти, привлекать при необходимости специалистов-экспертов. Удачи.

Добрый вечер.

В случае если страхового возмещения по ОСАГО не хватит, оставшуюся часть причиненного вреда выплачивать будите Вы.

Уголовное дело будет возбуждено если у потерпешего будет тяжкий вред здоровью. Свою позицию отстаивать можно своими показаниями и показаниями свидетелей.