Возможность вступления в наследство при пропущенных сроках - анализ ситуации с квартирой в собственности после смерти бабушки в 2008 году

• г. Москва

Ситуация следующая: Умерла бабушка 2008 г, у нее была квартира в собственности (последний пай был выплачен 1980 гг), заявку на вступление в наследство, к нотариусу подала ее родная дочь (моя мать), но официально вступит только в 2015 г, потому, что справку из бти принесла только недавно... вопрос могу ли я вступить тоже в наследство, не смотря пропущенные сроки (6 мес)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

Если мать наследует бабушкино наследство по закону, то Вы не будете являться наследником бабушки независимо от пропущенного срока. Если есть завещание на Ваше имя, то надо восстанавливать срок в суде или ещё возможен вариант с согласия матери как наследницы вступить в наследство бабушки.