Сокращение на предприятии - какие преимущества получит мать несовершеннолетнего ребенка?

• г. Котово

У нас на предприятии грядет сокращение, я мать несовершеннолетнего ребенка, не замужем. Как говорят сотрудники, из конторы будут сокращать только меня. Уведомления о сокращении еще не было, наше начальство ждет утверждения штатного расписания на 2009 год. Скажите, при сокращении я буду пользоваться какими-то преимуществами?

Ответы на вопрос (1):

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении

численности или штата работников

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на

оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью

труда и квалификацией.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на

работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных

членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него

помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к

существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным

заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое

увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и

инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою

квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников,

пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной

производительности труда и квалификации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По вопросу, касающемуся применения судами статьи 180 Трудового кодекса РФ, см.

Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2007

года