Может ли банк предъявить претензию к жене, если открою ИП на нее для работы в грузовых перевозках, чтобы избежать преследования по просрочке кредита?

• г. Таганрог

Я являюсь ИП, вид деятельности грузовые перевозки. Сейчас образовалась просрочка по кредиту 1 год. Если открыть ИП на жену по этойже деятельности для дальнейшей работы, банк в случае подачи на меня иск в суд за просрочку кредита, смогут ли они предьявить претензию к жене. Зараннее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Разумеется могут. Могут осуществить через суд выдел доли должника из общего совместного имущества супругов и обратить на нее взыскание.