ОАО отчетность в налоговую сдает.

• г. Москва

Скажи те пожалуйста, что произойдет с ОАО, учредители которого не оплатили 50% уставного капитала в течение 3 месяцев с момента гос. регистрации? ОАО отчетность в налоговую сдает.

Ответы на вопрос (1):

будет продолжать работать. Но может быть ликвидировано по ст. 61 ГК РФ.

" Статья 61. Ликвидация юридического лица

1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

2. Юридическое лицо может быть ликвидировано:

по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано;

по решению суда в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер, либо осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо деятельности, запрещенной законом, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов, либо при систематическом осуществлении общественной или религиозной организацией (объединением), благотворительным или иным фондом деятельности, противоречащей его уставным целям, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом".