Муж оповещает о согласовании алиментов с бухгалтером - есть риск скрытия доходов?

• г. Саратов

Муж как узнал, что я подала в суд приказ о взыскании на алименты на несовершеннолетнего ребенка, мы с мужем еще в браке, сразу сообщил. Что у него с бухгалтером все договорено и алименты я буду получать с меньшей зарплаты чем сейчас у него по факту. У него до сих пор была белая зарплата. Стоит ли мне опасаться что он скроет свои доходы от меня.

Ответы на вопрос (2):

Если вы опасаетесь, то можете взыскать алименты в твердой денежной сумме, а не в процентах к зарплате. Обращайтесь, если Вам нужен представитель в суде.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.