Существует ли возможность получить имущественный налоговый вычет сразу в полной сумме (130 тыс. руб)?

• г. Старый Оскол

Зарплата у меня очень маленькая и НДФЛ за год составляет примерно 10 тыс. руб. Таким образом, чтобы мне получить налоговый вычет в связи с приобретением квартиры, мне придется получать его частями в течение 13 (!) лет. За это время инфляция сделает свое дело. Существует ли возможность получить имущественный налоговый вычет сразу в полной сумме (130 тыс. руб)? Если да, то как это можно сделать?

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Налоговый вычет - это право уменьшить облагаемый НДФЛ по ставке 13% доход, полученный налогоплательщиком, на указанную в законе сумму, а образовавшуюся при этом переплату по НДФЛ (поскольку налог в течение года платился) получить от налогового органа. Поэтому никаких возможностей получить вычет при отсутствии дохода нет (просто уменьшать нечего), а в случае незначительности дохода будете получать его долго.