Как решить проблему с погашением займов в МФО и банках - возможность подачи заявления в суд для установления расчета платежей по долгам в размере 50% зарплаты

• г. Майкоп

У меня 5 займов в МФО и несколько кредитов в разных банках. Сложилась такая ситуация, что поменялось финансовое положение и платить сейчас просто нечем. Нахожусь в учебном отпуске. И если с банками я попробую договориться о реструктуризации, то МФО даже слушать ничего не хотят. Передают дела коллекторам, пишут, чтобы ждала выездную группу. Как поступить в этой ситуации? Я не отказываюсь платить, но сейчас вообще нет такой возможности. Боюсь, что там набегут такие проценты, что я вообще никогда не расплачусь. Могу ли я подать какое-то заявление в суд, чтобы по всем кредитам и микрозаймам у меня высчитывали 50% зарплаты?

Ответы на вопрос (1):

это не вы, а кредитор может обратиться в суд

только после этого из зарплаты будут удерживать 50 процентов