Процедура получения наследства от сберегательной книжки после смерти бабушки - необходимые документы и порядок вступления в наследство

• г. Москва

У моей бабушки умерла сестра. У нее остались деньги на сберегательной книге. Ни детей, ни мужа у нее нет. Из близких родственников остались моя бабушка и еще одна сестра (живет в другом городе). Как мы можем получить деньги со сберегательной книжки и какие документы нам нужно собрать и какой порядок вступления в наследство. (С сестрой из другого города она не виделась больше 10 лет). Ухаживала за ней наша семья. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Ваша бабушка будет наследовать после своей сестры, если нет завещания или каких-то наследников первой очереди по закону (в отсутствие завещания), указанных в ст. 1142 ГК РФ. В таком случае ей надо обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства

Доброе утро ! Наследниками по закону второй очереди являются родные сестры Вашей бабушки .Они обе должны обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства ,о выдаче свидетельства о праве на наследство в течение 6 месяцев с момента открытия наследства. По истечению 6 месяцев они обе получат деньги со сберкнижки с процентами ,если в банке нет завещательного распоряжения на других лиц.