Проблемы с увольнением из строительной компании - задержка выплат и условия подписания платежной ведомости

• г. Санкт-Петербург

Пытаюсь уволиться из строительной компании. Бухгалтер говорит приезжайте подпишите платежную ведомость и тогда отдадим трудовую. Но выплата будет только в августе, когда компания сдаст объект. Без подписи в ведомости трудовую не отдадут. Но если я подпишу ведомость, то денег я уже не получу... как поступить?

Ответы на вопрос (3):

Павел!

Объясните работодатель, что он нарушает своими действиями трудовой кодекс РФ.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет (ст. 84.1 ТК РФ).

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника (ст. 140 ТК РФ).

Добрый день! При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Взыскивайте заработную плату в судебном порядке.

По общему правилу работник может обратиться в суд в течение трех месяцев со дня, когда он узнал о нарушении своих прав.

Вам обязаны произвести расчет и выдать трудовую книжку в день увольнения и никак иначе. У Вас есть право в течение 3 месяцев со дня увольнения обратиться в суд с иском о взыскании невыплаченного заработка, процентов, взыскании компенсации вынужденного прогула, компенсации морального вреда и обязании возвратить трудовую книжку. Вот так и поступайте.