Что делать, если задерживают выплаты по пособию на уход за ребенком до 1,5 лет?
₽ VIP

• г. Казань

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет с середины сентября 2008 г. Первые выплаты по пособию получила в конце октября, при этом вся сумма делится на три части выплачивается в итоге с большими перерывами. 16 декабря мне зачислили первую половину пособия за ноябрь и больше денег не поступало. В бухгалтерии говорят, что это связано с тем, что на фирме нет денег. Подскажите, есть ли какие-то нормы по срокам таких выплат?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

Выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет производятся за счет средств Фонда социального страхования и ни в коей мере не должны зависить от наличия или неналичия денежных средств на зарплату у работодателя. Уточнитев бухгалтерии, поступают ли деньги с ФСС, когда, кем и каким образом делается туда заявка? Также можете обратиться в ФСС и уточнить, как часто Ваш работодатель запрашивает средства для выплаты Вам пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Согласно п.41,47 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006г. №865, лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается в сроки, установленные для выплаты заработной платы.

В случае отсутствия средств на выплату пособий, в соответствии с Инструкцией о порядке учета и расходования средств обязательного социального страхования, утвержденной постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации от 09.03.04 № 22, работодатель может обратиться в филиал отделения Фонда за выделением средств на указанные цели.