Но меня вполне устраивает существующий договор и что либо менять и дополнять в нем я не желаю, как быть подскажите.

• г. Барабинск

У меня заключен договор с администрацией. Района о приемной семье в январе 2007 г.

сейчас в связи с выходом нового закона о опеке."Федеральный закон от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ Об опеке и попечительстве.

Опубликовано 30 апреля 2008 г.

Вступает в силу: 1 сентября 2008 г. органы опеки предлагают заключить доп соглашение об изменении в оплате приемному родителю и о перечислении денег на содержание детей на их счета и т.д т. е пытаются подогнать договор к новому закону. Но меня вполне устраивает существующий договор и что либо менять и дополнять в нем я не желаю, как быть подскажите.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Николай!

Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

установлено, что он вступает в силу с 1 сентября 2008 г. и применяется к правоотношениям, возникшим после дня вступления его в силу.

Согласно п. 3.статьи 32 данного Закона договоры о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а также договоры о патронатной семье (патронате, патронатном воспитании), заключенные до 1 сентября 2008 года, сохраняют свою силу. По желанию приемных родителей или патронатных воспитателей указанные договоры могут быть переоформлены в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Таким образом , в силу прямого указания Закона, переоформлять или нет существующий договор зависит исключительно от Вашего желания. Если такого желания у Вас нет, то и заставить Вас заключить дополнительное соглашение никто не может.