Как рассчитать налог при переуступке прав на квартиру, приобретенную в ипотеку?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Какая сумма моих доходов подлежит налогообложению если:

1. В 2006 году я приобрела в ипотеку небольшую строящуюся квартиру. Цена ее была в районе 800 тысяч. Вычет не оформляла, т.к. на этапе стройки это сделать нельзя.

2. Так и не дождавшись ввода дома в эксплуатацию, в 2008 году я переуступила свои права по данному договору за 1 млн. рублей. Разница составила 200 тысяч, при этом за 2 прошедших года я заплатила процентов по ипотеке примерно столько же.

Вопрос: как будет вычисляться сумма моего дохода, с которой я должна заплатить 13%? Будет ли это 200 тысяч или в расчет можно включить сумму уплаченных мной процентов по ипотеке?

Ответы на вопрос (1):

1. Налоговый вычет можно было оформить и на незавершёнку

2. Сумма дохода - 200 тыс., так что сумма налога (13%) должна исчисляться с этой суммы.

Однако вы имеете право на вычет