Как начисляются выплаты пособия по сокращению при работе на 0,5 ставки с сохранением пособия по уходу за ребенком?

• г. Калининград

Как будут начисляться выплаты пособия по сокращению? Последние годы я работала на 0,5 ставки с сохранением выплат пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. За два месяца до выхода из отпуска по уходу за ребенком организация меня уведомила о сокращении моей должности.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана!

Вас не могут сократить до того времени пока ребенку не исполнится 3 года.

Существуют категории работников, которые не могут быть уволены при сокращении штата, в частности (ст. 261 ТК РФ):

- беременная женщина;

- женщина, имеющая ребенка в возрасте до трех лет;

- одинокая мать, воспитывающая ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка - ребенка до 14 лет.