Как защитить свои права в бизнесе без договора партнерства?
597₽ VIP

• г. Тула

У нас с партнером есть магазин по продаже товаров повседневного спроса. Начинали бизнес несколько лет назад с нуля, вкладывали пополам. ИП оформлено у нас двоих, но все договора аренды и тп оформлены на партнера. Мое ип только для б/н операций, а это мелочь от розничного оборота. Договор партнерства не оформлен к сожалению. Все закупки так-же проходят через Ип моего партнера. Отношения ухудшились. Вопрос: как мне юридически защитить себя в случае его недобросовестных действий, мало ли что ему на ум придет? Есть ли шанс защиты в судебном порядке? Свидетели в лице сотрудников и так далее?

Ответы на вопрос (6):

Свидетели тут не помогут. Суды в этом случае их показания не принимают. Будет принадлежать все тому на кого оформлено и на кого заключены договоры (ст. 421ГК РФ)

Ничто Вам не мешает сейчас такой договор о сотрудничестве заключить и все права там прописать (ст.421 ГК РФ). В противном случае только свидетельские показания помогут.

Только если в действиях вашего друга будут признаки мошенничества (ст.159 УК РФ). Это может быть связано с хищением вашего имущества в виде денег (прибыль, активы). Дела сложные , но доказуемые. В гражданском же порядке вы ничего не докажете. Что вам посоветовать. Попробуйте вывести активы, пока совсем отношения не ухудшились. По возможности записывайте ваши разговоры. С сотрудниками поговорите - это ваши потенциальные свидетели (по уголовному делу). Вот такие вот советы.

Желаю удачи.

как защитить???

нужно сразу думать или в период совместного ведения дел нужно подумать о заключении договора сотрудничества ст. 421 ГК РФ

а теперь только судится и судится предоставляя доказательства участи каждого из партнеров ст. 55-56 ГПК РФ

Уважаемый Иван г. Тула !

К вашему сожалению вами изначально были неправильно оформлены ваши отношения с вашим партнёром, т.к. необходимо было оформлять документы:

- либо на Полное товарищество (ст.69 ГК РФ);

- либо Товарищество на вере (ст.82 ГК РФ)

В данной ситуации рекомендую вам по хорошему договориться с вашим партнёром и Разделить все Активы и Пассивы и в дальнейшем работать автономно самостоятельно, а свидетели здесь НЕ помогут

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.06.2015г

Фактически заключен договор простого товарищества, но не соблюдена его письменная форма.

В этом случае вправе доказывать его заключение и условия любыми доказательствами, кроме свидетельских, например документами, которые подтверждает как несли расходы и делили прибыль в течение этих лет. ст. 162 гк рф.

Статья 1041 гк рф. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом "Об инвестиционном товариществе".

(п. 3 введен Федеральным законом от 28.11.2011 N 336-ФЗ)

Статья 1042. Вклады товарищей

1. Вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи.

2. Вклады товарищей предполагаются равными по стоимости, если иное не следует из договора простого товарищества или фактических обстоятельств. Денежная оценка вклада товарища производится по соглашению между товарищами.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.