Что делать, если газета публикует ложную информацию обо мне, спровоцировавшую разрыв отношений с окружающими? И каковы сроки предъявления претензий против данного СМИ?

• г. Ярославль

Что делать, если газета распространила недостоверную информацию обо мне (информацию подавал вообще не я), так сказать опозорила меня, из-за чего многие друзья и знакомые прекратили со мной всяческое общение. Также с подачи этой газеты информация обо мне попала и в Интернет. Каков срок давности предъявления каких-либо претензии к данному СМИ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! необходимо обратиться в суд с иском об опровержении сведений и о компенсации морального вреда.

А если это произошло уже более года тому назад? Тогда что делать? И в какой суд обращаться? Могу ли я обойтись без юристов и сам всё составить?