Какими правами обладает женщина в сложной ситуации после развода и оставления совместно приобретенного имущества?

• г. Самара

Одна моя приятельница попала в тяжелую жизненную ситуацию и попросила спросить совета у вас. Ее ситуация вкратце. 60 лет, из них 40 - прожито в браке. Состоя в браке много лет назад, не знаю точно, они с мужем приобрели земельный участок с домом. Недвижимость оформлена на супруга. Месяц назад не выдержав очередных побоев, женщина ушла из дома к одному из сыновей (их двое). Взаимопонимания в семье сына не найдено. Встал вопрос жилья. Брачные отношения возобновлять женщина не собирается. Муж заявил ей, что оформил на сыновей завещание на дом и, что на недвижимое и движимое имущество (а это машина, большая пасека и автотранспорт к ней) она может не рассчитывать. Имеет ли она юридическое право на часть имущества и, если имеет, то какие должны быть ее действия? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Ирина!

Она имеет право на 1/2 часть от всего имущества, нажитого в браке вне зависимости от того, на чье имя имущество зарегистрировано.

Надо обратиться в суд с иском о разделе имущества. Тогда либо признают 1/2 имущества ее собственностью, либо муж обязан будет оплатить ей компенсацию стоимости ее доли.

Зависит от ее интереса в конкретном имуществе и ситуации. Если нужна помощь - обращайтесь

Все имущество нажитое в период брака независимо на кого из супругов оформлено считается совместно нажитом имуществом супругов и принадлежит каждому по 1/2части.(ст. 34, 35СКРФ)Имеете право подавать на раздел имущества.