Как избежать мошенничества в онлайн-покупке двигателя - правильные действия и рекомендации

• г. Москва

Договорился с прдовцом о покупке двигателя внес предоплату в размеое 70000 он попросил перечислить дерьги на карточку его буоалтера дал данные. Переписку вели через электронную почту. Он выслал договор где прописаны ее данные. Оригиналы обещал выслать вместе с двигателем. Сначала затягивал с высылкой двигателя. Потом попросил данные карты чтоб вернуть деньги и опять не перечисляет. Как правильно поступить и куда обратится чтоб не потерчть свои дерьги.

Ответы на вопрос (3):

Продавец кто - ИП или ООО?

Добрый вечер! Целесообразно в начале обратиться с претензией, мотивируя ее нормами закона "О защите прав потребителей". Закон о ЗПП позволяет взыскать моральный вред, неустойку и штраф за отсутствие удовлетворения требований потребителя в добровольном порядке. Далее - в суд. В суде, учитывая отсутствие "бумажных" документов, есть вероятность, что ответчик будет отрицать факт получения денег, в связи с наличием договорных отношений с Вами. В этом случае есть риск отказа в удовлетворении требований, мотивированных законодательством о защите прав потребителей. При таком развитии событий придется повторно обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения, препятствий в его удовлетворении быть не должно.

Продавец ИП.