Дискуссия о ставке новой двери домофона в подъезде и проблемы с требованием ключей только установившим трубки - нарушение прав собственников?

• г. Астрахань

У нас в подъезде ставят дверь домофон. Я не хочу так как стоит дорого и многие отказались ставить трубки. С трубкой 600 а без неё 200. я сдала 200 р.теперь нам говорит наша управдом что нужно ключи дать только тем кто ставил трубки. Имеют ли они право меня без ключа оставить. Кв у меня преватезирована. Многие тоже против. Но дверь уже ставят. Что нам делать подскажите. Какие у нас права?

Ответы на вопрос (1):

Не имеют право вам не выдать ключи, данное действие можно расценивать как препятствие в пользовании жилым помещением. Так же можете потребовать от управдома (как вы называете управляющую компанию) копию решения общего собрания об установлении спорной двери с домофоном, для проверки правомерности действий управдома.