Бывшая жена прописала в моей неприватизированной квартире еще 5 человек - как защитить права на жилье?
₽ VIP

• г. Москва

Я развелся с женой 3 года назад. В квартире, полученной мной от государства по программе Министерства обороны в 1994 году и неприватизированной до сих пор были прописаны мой сын, я и жена. После развода бывшая жена фактически проживает на жилплощади матери, прописка осталась в нашей квартире. Все это время я проживал и содержал несовершеннолетнего сына, которого и не собираюсь "отдавать" биологической матери. Бывшая жена родила 2-х детей в новом браке. По истечении некоторого времени я обнаружил в квитанции на оплату ЖКУ прописку в наше квартире уже пятерых человек (+ 2-х ее детей в новом браке). Ответственный квартиросъемщик я.

1. правомерна-ли регистрация в указанной квартире детей бывшей жены?

2. сможет-ли она так же прописать ко мне и своего нового мужа?

3. есть-ли пути защиты прав (как я понимаю не более чем прав пользования жильем найма) даже не моих, а моего несовершеннолетнего ребенка?

4. как мне не платить коммунальные услуги за фактически не проживающих в квартире людей?

Ответы на вопрос (2):

1) к сожалению, дети могут быть прописаны одним из родителей без согласия других прописанных и собственника

2) мужа прописать она не сможет

3) не платить - это поставить счетчики на воду, остальные услуги платятся с кв. м. площади

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

Уважаемый Алексей!

Сначала по пунктам:

1. Да, правомерна, родители могут зарегистрировать несовершеннолетних детей без согласия остальных нанимателей.

2. Каковы Ваши отношения с бывшей супругой? Подавали ли Вы исковое заявление о взыскании алиментов с бывшей супруги? Участвует ли она в содержании и воспитании ребенка? Вопросы неспроста, необходимо выяснить, есть ли основания для лишения ее родительских прав в отношении вашего общего сына. Если основания есть и подобное требование будет удовлетворено судом, то Вы сможете выписать бывшую супругу на основании ст. 91 ЖК РФ. Но, сразу говорю, лишение родительских прав Вашей бывшей супруги маловероятно.

3. Подавайте исковое заявление об определении долей в оплате ЖКУ, положительная практика в отношении подобных требований уже сформировалась. На основании решения суда Вы будете получать отдельный платежный документ по оплате ЖКУ.