Имеет ли право отец на долю квартиры, если да, то где документ подтверждающий его?

• г. Рыбинск

Кооперативная квартира была приватизирована, свидетельство о государственной регистрации выдано только на мать. Почему одно свидетельство? Имеет ли право отец на долю квартиры, если да, то где документ подтверждающий его?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ирина! Начну с того, что кооперативную квартиру нельзя приватизировать. Квартира ЖСК - собственность члена ЖСК с момента выплаты за нее пая. А приватизация - ЭТО БЕСПЛАТНАЯ ПЕРЕДАЧА В СОБСТВЕННОСТЬ муниципального (государственного) жилья. Если пай за квартиру ЖСК выплачен в браке, то Ваш отец собственник 1/2 квартиры, независимо от того на кого она оформлена. Он может получить отдельное свидетельство в любое время, когда пожелает, разделив совместное имущество, по соглашению или в суде. Удачи!

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.