Родители в разводе уже больше 5 лет, дебоширит отец, три дочери совершеннолетние и мать) . Заранее благодарна.

• г. Санкт-Петербург

Каким образом можно разрешить следующую ситуацию с выселением или разделом имущества. Квартира приватизирована, равные доли имеют все пять членов семьи. Один из членов семьи занимается бытовым хулиганством, громко включает музыку круглосуточно, курит во всей квартире, открывает окна, ломает двери, недавно убил щенка, угрожает поджогом, выселением, постоянно оскорбляет остальных жильцов, пьянствует, пользуется всей площадью жилой и имуществом. Даже не принадлежащим ему... и т.д..)-сожительство совместное невыносимо. Родители в разводе уже больше 5 лет, дебоширит отец, три дочери совершеннолетние и мать) . Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Вам предстоит нелегкий путь, но другого варианта нет:

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они разрушают жилье, то назначить собственнику соразмерный срок для ремонта.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения (ст. 293 ГК РФ).

Под систематическим нарушением прав и интересов соседей необходимо понимать неоднократные действия собственника, ущемляющие жилищные права соседей: проведение ремонтных работ в неустановленном порядке, создание условий, в результате которых соседи будут лишены или ограничены в получении коммунальных услуг, и другие действия, приводящие к невозможности использовать свои жилые помещения.

Бесхозяйственное содержание жилья - это неисполнение обязанностей собственника по содержанию жилого помещения, действия, производимые собственником в нарушение технических регламентов, либо его бездействие, создание опасности жизни и здоровью рядом проживающих граждан, непринятие мер по устранению аварийных ситуаций в жилом помещении, непроведение текущих и капитальных работ внутри помещения, использование его не по назначению, нарушение правил пользования жилым помещением (ч. 4 ст. 17 ЖК РФ), правил по содержанию общего имущества в многоквартирном доме (ч. 3 ст. 39 ЖК РФ), захламление мест общего пользования, вандализм и другие действия, влекущие разрушение жилья.

С уважением,

Александров Е.Н.