Развод и неплатежи - Как решить проблему с задолженностью за коммунальные услуги после развода?

• г. Санкт-Петербург

Развелся с женой. И до развода и после она с ребенком живет в 2-х к. в нашей квартире, мы сособственники (по 1/2). Я на квартире не живу, снимаю себе жилье. Жена не платит ни за коммунальные услуги ни за свет ни за воду. Ожидаю, что меня попросят оплатить половину задолженности. Не пойму почему я должен буду платить за то, чего не потреблял (свет и воду). Не могу найти выхода из положения. Вячеслав.

Ответы на вопрос (2):

Сначала обратитесь с заявление в УК о раздельной оплате коммунальных платежей

Пунктом 91 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 г. N 354, предусмотрено, что перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее - заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.