Наследование приватизированной кооперативной квартиры без завещания - кому достанется жилье?

• г. Москва

У моей мамы имеется приватизированная кооперативная квартира. До недавнего времени я и моя сестра были прописаны вместе с мамой в этой квартире, но жили и живём в другом городе. По сложившимся обстоятельствам мне пришлось выписаться и прописаться в другом городе. У мамы есть официальный муж, который не прописан в квартире. Подскажите, пожалуйста, кому достанется квартира в случае смерти собственника, если завещания не будет?

Ответы на вопрос (3):

Детям и мужу в равных долях. Приватизация здесь не при чем. Важно для вас, чтобы пай был выплачен. Пусть мама сейчас оформляет свое право собственности. Иначе вам придется обращаться в суд.

Здравствуйте! В этом случе будет наследование по закону. Согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди признаются дети, супруг, родители наследодателя. В Вашем случае наследство достанется поровну каждому.

наследники первой очереди: родители, супруг и дети. Вам главное успеть в течение полугода с момента смерти подать заявление нотариусу о принятии наследства.