Вопрос о правомерности удержания отпускных и проценте их снятия при отсутствии подписанного приказа на удержание

• г. Нижневартовск

У меня такой вопрос! Прошла ревизия-недостача-197000. приказ был но не подписан мной на удержание! Пришли отпускные-сняли 16500.. правомерно ли,и сколько % они могут снять...

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Все зависит от того, какой договор у Вас подписан. Полная коллективная материальная ответственность, полная индивидуальная и тому подобное. Но так или иначе, никто не имеет права удерживать из заработной платы работника более 40% от заработной платы. А вообще, если договор материальной ответственности подписан у Вас, то наиболее подходящий выход, это согласовать с руководством график оплаты недостачи, так чтобы у Вас хватало денег на жизнь.